Супруг переводил деньги до развода от другого лица на содержание несовершеннолетних детей не указывая в сообщении алименты, будут ли они учитываться?

Супруг переводил деньги до развода от другого лица на содержание несовершеннолетних детей не указывая в сообщении алименты, будут ли они учитываться ?

, Виктория, г. Москва
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Переводы без указания «алименты» могут не учитываться как алименты автоматически — нужно доказать, что деньги шли на содержание ребёнка.

Доказательства:

банковские выписки (регулярность переводов);
расписки о получении денег на содержание ребёнка;
переписка, где речь идёт об алиментах;
свидетельские показания;
чеки на покупки для ребёнка.
Важные условия (по ч. 2 ст. 107 СК РФ): алименты за прошлые 3 года взыскиваются, если:

До суда принимались меры к получению алиментов (например, направлялись требования об уплате).
Плательщик уклонялся от уплаты. Потребуется помощь обращайтесь.