Может ли его внебрачный ребенок потребовать эту оказанную долю?

Добрый вечер. Отец отказался от доли своей супруги нотариально. Может ли его внебрачный ребенок потребовать эту оказанную долю?

, Лейсан, г. Уфа
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения точной информации о правах внебрачного ребёнка на долю в наследстве и возможных способах их реализации рекомендуется обратиться к ко мне.Внебрачный ребёнок может претендовать на наследство умершего отца в качестве наследника первой очереди по закону, если не лишён такого права по завещанию и не признан недостойным наследником. Если в завещании покойного несовершеннолетний не значится или почивший не знал о его существовании, представитель ребёнка (обычно мать) имеет право отсудить для своего чада обязательную долю в наследстве. Размер доли в таком случае будет равен 1/2 доли от имущества, которое могло бы принадлежать ребёнку, если бы его отец не оставил завещание. На вступление в наследство отводится 6 месяцев. В течение ещё трëх лет можно восстановить сроки давности по обращению за наследством.