С какой суммы я должен платить налог?
Здравствуйте. Продал пай сельхоз земли за один миллион рублей. Получил его по наследству. Владел им менее трёх лет.После продажи обнаружил, что кадастровая стоимость семь миллионов рублей. Нахожусь в недоумении по поводу оплаты налога. С какой суммы я должен платить налог?
Для получения консультации по вопросам налогообложения рекомендуется обратиться к ко мне.Если доход от продажи пая сельскохозяйственной земли больше 1 млн рублей и минимальный срок владения участком не истёк, то необходимо уплатить налог. Для расчёта налога можно применить либо вычет в 1 млн рублей, либо фактические расходы на покупку. С разницы будет налог. Для налоговых резидентов РФ ставка НДФЛ при продаже земельных участков зависит от размера дохода:13% — для дохода до 2,4 млн рублей;15% — для дохода свыше 2,4 млн рублей.Доход в данном случае — это налогооблагаемая база, то есть доходы за минусом вычета (расхода). Срок сдачи декларации за 2026 год — до 30.04.2027, уплатить налог по этой декларации надо до 15.07.2027.
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7 (понижающий коэффициент).
Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.
В некоторых регионах при продаже понижающий коэффициент к кадастровой стоимости составляет 1, то есть налоговая база для исчисления налога — это кадастровая стоимость.
Санкт-Петербург;
Карелия;
Архангельская область;
Астраханская область;
Калининградская область;
Крым;
Краснодарский край;
Татарстан;
Новосибирская область;
Курганская область;
Воронежская область;
Тюменская область;
Новгородская область;
Курская область.
С 2025 года введена двухступенчатая шкала по ставкам для НДФЛ при продаже имущества: 13% — для дохода до 2,4 млн руб.; 15% — для дохода более 2,4 млн руб.