Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, но он женат, м женой уже десять лет не живет и связи с ней нет, если ее не найдут, может ли сестра права на выплаты

Здравствуйте , у меня погиб брат на сво , но он женат , м женой уже десять лет не живет и связи с ней нет , если ее не найдут , может ли сестра права на выплаты

, Татьяна, г. Москва
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Ситуация сложная так как по закону (ФЗ № 306) супруги, дети и родители имеют приоритет перед братьями, сестрами.

Если жена объявиться  позже она имеет право оспорить выплаты в суде и претендовать на них так как братья, сестры получают средства только при отсутствии первоочередных получателей.

Вам вероятно придется вернуть средства если суд признает ее право.

Я бы все таки посоветовал вам найти супругу и решить вопрос по поводу выплат мирным путем. Так как в случае если она впоследствии заявит о своих правах, могут возникнуть проблемы.

Если вы получили деньги не сообщив о существовании жены (даже если не знали о ней), она может подать иск о незаконном обогащении.

Жена может обратиться в суд и военную прокуратуру для перераспределения выплат.

Исключения: Если вы были единственным законным получателем на момент выплаты закрепить права будет сложно, но если жена докажет законный брак, приоритет перейдет к ней.

С уважением Игорь