Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал - на кого распространяется материнский капитал?

На кого распространяется материнский капитал? Возможно ли приобрести деревенский жилой дом у своих родителей (ДОМ ОФОРМЛЕН НА МАМУ) за материнский капитал, в котором моя семья уже прописана и прописаны родные брат, сестра и её 3-е детей один из которых один несовершеннолетний, и если да, то сколько по времени это займёт?

28 Июня 2014, 13:11, вопрос №487473 Михаил, г. Саратов

Уточнение клиента

Сыну для которого был дан материнский капитал 5 лет...

28 Июня 2014, 13:16

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Выкупать жилье у родственников законом не запрещено. Все кто зарегистрирован в этом доме могут остаться в нем жить, но это их право нужно указать в договоре купли-продажи. Регистрация перехода права оформляется в течение 15 дней. После того, как получите свидетельство о праве собственности, нужно в ПФР написать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Пенсионный фонд перечислит денежные средства через два месяца. 

    28 Июня 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В договоре купли-продажи нужно будет указать расчетный счет продавца, то есть мамы. На этот счет будут перечислены средства МСК.

    28 Июня 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Законом не запрещено. Сделка проводится так же, как и с абсолютно посторонними людьми. На жилищных правах зарегистрированных в доме ситуация никак не скажется.

    28 Июня 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил!

    Возможно ли приобрести деревенский жилой дом у своих родителей (ДОМ ОФОРМЛЕН НА МАМУ) за материнский капитал, в котором моя семья уже прописана и прописаны родные братья, сестра и её дети из которых один несовершеннолетний. и если да, то сколько по времени это займёт?

    Михаил

    Да, это возможно, ограничений к этому нет, в законе прямо сказано, что материнский капитал можно использовать в любых, не противоречащих закону сделках:

    Статья 10 «Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“» Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Июня 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Материнский капитал можно использовать на покупку жилья у родственников, законом это не запрещено. Главное не дарите дом обратно матери в течение нескольких лет, чтобы не попасть под статью мошенничество в сфере выплат.

    Составляйте договор купли-продажи, оформляйте переход права собственности в росреестре. 18 дней — срок госрегистрации.

    Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).

    Желаю удачи!

    28 Июня 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В принципе ограничения на покупку дома у родственников нет . 

    Согласно ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем приобретения жилья на территории РФ. 

    Ст. 10 названного закона предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала  могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

    То есть Вы можете купить у матери дом, это не противоречит закону, но долю ребёнку будете обязаны выделить.

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

    • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;

    Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

    www.pfrf.ru/ot_stavrop/mom_weal/

    По времени сказать трудно, от месяца-двух и до бесконечности, нюансов много, и ситуации бывают разные. Например подадите не весь пакет документов в ПФР, или на регистрации что то не так пойдёт и т.д.

    28 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Михаил, здравствуйте.

    Если Вы действительно хотите купить мамин дом и жить там, то такая сделка возможна. Но если эта схема — лишь способ обналичить материнский капитал, то это будет ничтожная сделка со всеми вытекающими последствиями.

    Егоров В. Материнский капитал // ЭЖ-Юрист. 2013. N 50. С. 15.
    (извлечение)

    Иногда к схемам по обналичиваю сертификата подключают родственников. Так, тетя продала племяннице К., родившей второго ребенка, нормальный жилой дом с земельным участком.

    После того как материнский капитал был перечислен тете, деньги с ее счета были сняты и переданы племяннице, которая через три дня купила автомобиль.

    Орловский областной суд Апелляционным определением от 30.07.2013 N 33-1600 решил, что К. не имела намерения владеть и пользоваться спорным имуществом, оплачивать его, что подтверждается оплатой коммунальных платежей тетей. К. и члены ее семьи в приобретенное жилое помещение не вселялись, проживают в другом городе, имеют там постоянное место работы, там же ее дети посещают детское дошкольное учреждение и обучаются в вузе.

    Суд признал договор купли-продажи ничтожным.

    28 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить по перечню документов.Согласно п.4. Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. 5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)(см. текст в предыдущей редакции) 6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов: а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата); б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания; в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя; г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат; д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
    а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)(см. текст в предыдущей редакции) б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)(см. текст в предыдущей редакции)в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;(см. текст в предыдущей редакции) г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере; д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.
    Желаю удачи!

    28 Июня 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    <Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»

    (извлечение)

    Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.

    Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

    При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

    Таким образом, Минэкономразвития РФ считает, что купля-продажа жилья с использованием мат.капитала и с участием несовершеннолетних и близких родственников не законна.

    Однако при применении письма следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, является разъяснением по конкретному запросу, актуален на дату издания.

     

    28 Июня 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats