Нужен вопрос можноли прадавть детям лимонад или еду
Нужен вопрос можноли
прадавть детям лимонад или еду
В России нет общего запрета на продажу детям обычной еды или нетонизирующих напитков, включая лимонад (если он не относится к категории тонизирующих). Однако есть ограничения на некоторые категории товаров, которые могут быть связаны с питанием или напитками.
Что можно продавать детям
Обычную еду (например, хлеб, мороженое, фрукты, фастфуд, если он не содержит запрещённых компонентов) можно продавать несовершеннолетним без ограничений. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, к которым относится покупка таких товаров.
Лимонад, если он не является тонизирующим напитком, также можно продавать детям. Сладкая газировка (например, «Кока-Кола», «Пепси») не подпадает под запрет, так как не содержит кофеина или растительных экстрактов в концентрации, обеспечивающей стимулирующее воздействие.
Что запрещено продавать несовершеннолетним
С 1 марта 2025 года в России действует федеральный запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетические. Под тонизирующими понимаются напитки, содержащие кофеин или растительные экстракты в концентрации, которая обеспечивает стимулирующее воздействие.
Также запрещено продавать детям:
алкоголь (включая пиво, вино, крепкие напитки);
табачные изделия и никотинсодержащую продукцию (сигареты, вейпы, жидкости для электронных сигарет, табак для кальяна и т. д.);
газосодержащие товары бытового назначения (зажигалки, баллончики для заправки зажигалок и т. п.) — с 1 сентября 2025 года;
пиротехнические изделия (петарды, хлопушки, салюты и пр.) — для детей до 16 лет.
Если у продавца возникают сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он обязан потребовать документ, удостоверяющий личность и возраст. При отсутствии документа продавец должен отказать в продаже запрещённого товара.
Инициативы о запрете продажи детям фастфуда или сладкой газировки (не относящейся к тонизирующим напиткам) пока не получили законодательного закрепления.
Таким образом, если лимонад не является тонизирующим напитком, а еда не относится к запрещённым категориям, их можно продавать несовершеннолетним.