Здравствуйте ребёнок 14 лет ДТП пострадавших, виновник не хочет помогать моральный и материальный ущерб и лечение Что можно сделать?
Здравствуйте ребёнок 14 лет ДТП пострадавших, виновник не хочет помогать моральный и материальный ущерб и лечение
Что можно сделать?
Добрый вечер, вы как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего имеете право на предъявление искового заявления о взыскании морального и материального вреда, причиненного преступлением. Данный иск может быть заявлен как в рамках расследования уголовного дела, так и самостоятельно в рамках гражданского судопроизводства.
Если ответ юриста был вам полезен, отметьте его +
Здравствуйте, Дилфуза!
В случае отказа виновника ДТП от возмещения ущерба, Вы имеете право обратиться в суд для взыскания денежных средств.
Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице(https://pravoved.ru/lawyer/251...)
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!
Здравствуйте, Дилфуза!
Вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), его владелец обязан возместить даже при отсутствии своей вины.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда (вам понадобится протокол и постановление по делу об административном правонарушении, где зафиксирована вина водителя, а также справка о ДТП, карту из травмпункта, выписки из стационара, результаты анализов и снимков, рецепты, назначения врача, чеки и квитанции на лечение и реабилитацию и прочее).
Иск о возмещении вреда здоровью вы можете подать как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства — это ваш выбор как потерпевшего.