Добрый день, квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик умер, в квартире прописана я и моя мама, и

Добрый день, квартира не приватизирована , главный квартиросъемщик умер , в квартире прописана я и моя мама , и брат умершей бабушки , но он никогда ни в чем не учавствовал и последний раз был тут 10 лет назад

Хотели бы его выписать , без деления квартиры

Как быть ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь вам необходимо переоформить договор социального найма на маму, или на себя, обратившись в местную администрацию. Брат бабушки будет вписан в новый договор.

Затем нужно обратиться в суд с требованием признать брата бабушки утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета. В суде понадобятся свидетельские показания, что брат не проживает в спорном жилом помещении, а также доказательства того, что брат бабушки не несет бремя содержания имущества, т. е. не оплачивает коммунальные услуги, ремонт и прочее.