Законно ему в таком случае без предъявления документов делать такие печати?

Здравствуйте.

Если человек занимается изготовлением печатий , и ему без предъявления документов просят сделать печать врача и не государственной медицинской организации. Законно ему в таком случае без предъявления документов делать такие печати ?

, Лариса, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В этом случае может наступить ответственность по ст. 327 УК РФ:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Так что, если нет желания оказаться под следствием по этой статье, лучше этого не делать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!
В случае, если нет правовых оснований для изготовления печати (штампа) и заказчик не предъявляет документов, подтверждающих наличие у него таких прав, то не стоит оказывать такую услугу.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

является уголовно наказуемым деянием. Соответственно, в описанной ситуации имеется риск того, что Вы будете впоследствии привлечены к уголовной ответственности.

Лариса
Клиент, г. Москва
А если продавец все таки сделал такую печать без предъявления документов, может ли продавец нести уголовную ответственность?

может ли продавец нести уголовную ответственность?

Вполне может. Если в помощью этой печати будет подделан документ и это где-то всплывет, то изготовителю могут предъявить обвинение в подделке печати.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Без предъявления документов никакие печати и штампы вообще делать не стоит, поскольку есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

Вы не знаете, есть ли полномочия у этого лица на использование печати или штампа от этой организации. Если нет, и он где-то с ней попадется, то привлечь к уголовной ответственности могут и изготовителя.

Кроме того, Вы вообще не знаете, кем заказчик является на самом деле, а он может быть кем угодно: от мошенника, который хочет подделать больничный лист, до человека, просто не имеющего никакого отношения к медицине.

При изготовлении любых печатей, штампов обязательно следует запрашивать у заказчика свидетельство о регистрации (если это юрлицо или ИП), копию устава, решение или выписку из протокола о назначени генерального директора (директора), доверенность, подписанная единоличным исполнительным органом с соответствующим полномочием на изготовление печати).

Самим также стоит через сайт ФНС запросить актуальную выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), чтобы убедиться, что этот лицо действительно существует и доверенность на изготовление и получение печати (штампа) подписана уполномоченным и указанным в ЕГРЮЛ лицом.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лариса!
Такая печать может быть изготовлена.
Т.к. нет никаких обязательных требований относительно предоставляемых документов.

Соответственно, человек который изготоваливает печать — оказывает в таком случае услугу.

По ст. 327 УК РФ ответственность за изготовление возникает в том случае, если действия происходят с умыслом, т.е. человек, который изготоваливает должен понимать что он подделывает чью-то печать.

Вина его должна быть доказана (ст.14 УПК РФ).
Если он этого не знает и не понимает, то к уголовной ответственности его не привлекут.

Не за что привлекать.