Как можно этому противостоять?
Здравствуйте. Моя сестра умерла три года назад. Остались два сына 20 и 11 лет. Ее бывший муж сейчас сожительствует с другой женщиной, отдельно. Все время семья сестры жили с ее матерью в ее доме. Сейчас их отец хочет забрать младшего к себе в новую семью. Как можно этому противостоять?
Елена, добрый день. Отец является полноправным родителем, и имеет полное право проживать совместно со своим несовершеннолетним ребёнком.
Пока отец не ограничен и не лишен родительских прав в этом ему помешать никто не может.
Если единственным родителем ребёнка будет в органах опеки дано согласие на установление безвозмездной опеки, мотивировав это своим тяжёлым жизненным положением, отдаленностью проживания от места учебы ребенка, работой вахтовым методом… в таком случае, возможно оформление временной опеки.
Если ответ юриста был вам полезен, отметьте его +