Можно ли предъявлять встречный иск о признании договора займа не заключенным по безденежности к мфо, если первоначальный иск о взыскании задолженности подавали коллекторы?

Можно ли предъявлять встречный иск о признании договора займа не заключенным по безденежности к мфо, если первоначальный иск о взыскании задолженности подавали коллекторы? коллекторы будут третьим лицом или будет два ответчика по встречному иску (мфо и коллекторы)? МФО привлечены в качестве третьего лица по первоначальному иску.

, Кирилл, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Да, вы вправе предъявить встречный иск о признании договора займа незаключённым по безденежности к МФО — даже если первоначальный иск о взыскании задолженности подали коллекторы.

Статус сторон:

коллекторы остаются истцами по первоначальному иску;
МФО становится ответчиком по встречному иску (независимо от того, что ранее она была привлечена как третье лицо).
Правовое основание: ст. 812 ГК РФ даёт заёмщику право оспаривать договор займа по безденежности, доказывать, что деньги фактически не получены от заимодавца.
Бремя доказывания лежит на вас: нужно подтвердить факт неполучения средств.

Я помогу:

проанализировать документы;
составить грамотный встречный иск с чёткими требованиями;
выстроить стратегию защиты в суде.

С уважением, Александр.