Моему внуку 21 год, его отец мой сын не платил алименты, 3 года назад сын умер, внук получил от него в насле 1/2 долю в квартире сына, считается это покрытием долга по алиментам?

Моему внуку 21 год,его отец мой сын не платил алименты,3 года назад сын умер,внук получил от него в насле 1/2 долю в квартире сына,считается это покрытием долга по алиментам?

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

мой сын не платил алименты,3 года назад сын умер, внук получил от него в насле 1/2 долю в квартире сына,считается это покрытием долга по алиментам?

 Информации — недостачно.

1) Была ли определена задолженность, судебным приставом?

2) Было ли возбуждено исполнительное производство — по взысканию задолженности по адлиментам?

3) Нет, автоматически — не считается.

Но, в общем, ситуация такая: наследники, принявшие наследство — наследуют и долги наследодателя, в размере унаследованного имущества и за его счет.

И, если наследник (внук) и должник, вследствие принятия наследства — это одно и тоже лицо, то в такой ситуации нет ничего негативного: сам с себя — для себя самого же, он не будет взыскивать долг.