У меня сосед завел свиней непосредственно возле моего участка моего забора, стайки у них нету свиньи пасутся на их участке, навоз неубирается уже 3 год, вет клинику обрашались результата ноль

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня сосед завел свиней непосредственно возле моего участка моего забора, стайки у них нету свиньи пасутся на их участке, навоз неубирается уже 3 год,вет клинику обрашались результата ноль. Обьясните что мне делать

, Александр, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор по факту нарушения санитарных норм.

Безвыгульное содержание свиней и открытое хранение навоза — это прямые нарушения федеральных ветеринарных правил .

Вот пошаговый план действий, который поможет вам заставить соседа навести порядок.

1. Зафиксируйте доказательства:

Прежде чем идти жаловаться, соберите «железобетонную» базу. Это важно, чтобы чиновники не отмахнулись от вас, как это уже сделали в ветклинике.

· Фото и видео: Снимайте всё: где гуляют свиньи (открыто, без выгула), как выглядит куча навоза, как она «увеличивается» и «благоухает». Делайте снимки в разное время, чтобы показать системность проблемы.

· Свидетели: Другие соседи, которые тоже страдают от запаха и мух. Их поддержка и показания усилят вашу позицию.

2. Определите, какие нормы нарушены (это основа ваших жалоб):

Сосед нарушает как минимум два ключевых правила:

· Нарушение ветеринарных правил содержания свиней: Согласно Приказу Минсельхоза № 621, свиньи должны содержаться безвыгульно либо на выгуле в закрытом помещении или под навесом, исключающем контакт с другими животными. То, что они пасутся на участке без стайки, — прямое нарушение.

· Нарушение правил утилизации отходов: Навоз — это биологические отходы. Их открытое хранение годами недопустимо. Собственник обязан либо вносить его в землю как удобрение, либо вывозить .

3. Куда и как жаловаться (главное — не в ветклинику, а выше!):

Ваша прошлая ошибка — обращение только в ветклинику. Нужно идти в контрольно-надзорные органы. Подавайте жалобы одновременно или последовательно во все инстанции.

Обращение №1. В Управление Россельхознадзора (или его территориальный отдел)

· Почему сюда: Это главный орган, который контролирует соблюдение ветеринарных правил содержания животных. Именно они проверяют, как содержатся свиньи.

· Что писать в жалобе:

  · Ваши данные и адрес.

  · Данные соседа и его адрес.

  · Суть: «Сосед содержит свиней с нарушением Ветеринарных правил (Приказ Минсельхоза № 621), а именно: допускается выгул свиней вне закрытых помещений, отсутствует система утилизации навоза. Отходы не убираются более 3 лет, что приводит к загрязнению окружающей среды, зловонному запаху и антисанитарии на прилегающей территории».

  · Приложите доказательства. Потребуйте провести внеплановую проверку и привлечь виновного к ответственности.

· Результат: Если факты подтвердятся, соседа могут оштрафовать. В серьезных случаях Россельхознадзор может обратиться в суд с требованием запретить разведение свиней до устранения нарушений .

Обращение №2. В Роспотребнадзор:

· Почему сюда: Они следят за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения. Запах, мухи и антисанитария — это их профиль.

· Что писать: Сосед складирует навоз открытым способом в непосредственной близости от вашего жилья, что нарушает ваше право на благоприятную среду обитания. Попросите провести проверку, в том числе замеры воздуха (в судебной практике есть случаи, когда лабораторно фиксировали превышение аммиака, что стало основанием для запрета содержания свиней) .

· Результат: Штраф за нарушение санитарных норм и предписание устранить нарушения .

Обращение №3. В местную администрацию:

· Почему сюда: Они отвечают за благоустройство территории. Свалка навоза — это нарушение правил благоустройства .

· Что писать: Сообщите о факте длительного загрязнения территории и антисанитарии, создаваемой соседом.

· Результат: Администрация может провести собственное расследование и привлечь соседа к ответственности по местным законам.

Обращение №4. В прокуратуру:

· Почему сюда: Если другие органы бездействуют или вы не получаете внятных ответов.

· Что писать: Жалобу на бездействие чиновников (например, администрации или Роспотребнадзора) и на нарушение ваших прав со стороны соседа. Прокуратура может провести собственную проверку и внести представления .

4. Крайняя мера — суд:

Если ни одна из инстанций не помогла или сосед продолжает упорствовать, вы имеете право подать иск в суд.

· Что требовать: Обязать соседа устранить нарушения (убрать навоз, оборудовать помещение для свиней) или запретить содержание свиней .

· Что приложить: Все ответы из госорганов, результаты проверок (если их провели), доказательства, свидетельские показания.

Резюме:

Не ждите, что сосед исправится сам. Начинайте с Россельхознадзора (главный по свиньям) и Роспотребнадзора (главный по запаху). Подавайте коллективную жалобу (от вас и других соседей) — это всегда действует эффективнее. И обязательно сохраняйте все копии жалоб и ответов на них.