Добрый день Мы с детьми находились в игровой комнате при ресторане

Добрый день

Мы с детьми находились в игровой комнате при ресторане Додо пицца. Дети находились непосредственно под моим присмотром, младший сын (1.4 года) находясь на полу, запнулся и ударился головой об металическое крепление зонирования игровой. (Находимся в данном заведении ни первый раз, и раньше к сожалению никогда не обращали внимание на эту конструкцию) Ребенок получил травму рассечение лба, нами с мужем была незамедлительно вызвана скорая помощь, которая доставила нас в мед учреждение, где ребенку зашили лоб(длинна шва примерно 5см). Никто из работников «ресторана» не оказал первую помощь, не предложил аптечку, и не вызвал скорую помощь. Хотя паника в заведении была большая, все было в крови сына. Справка из мед учреждения имеется, записи с видео камер так же на руках.

Сам администратор заведения спустя почти двое суток, предлагает нам компенсацию в купон на 10 пицц.

Можем ли мы подать в суд на компанию? Или чтоб наказали виновного за несоблюдение правил безопасности комнаты для детей? Какая вероятность, что мы выиграем дело?

, Анна, г. Нефтеюганск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения. Вы вправе требовать от компании возмещения вреда и компенсации морального вреда.

Можете ли вы подать в суд на компанию?

Да, безусловно, можете и должны это сделать. Предложение администратора компенсировать травму купонами на пиццу выглядит, мягко говоря, неуместно и несоразмерно причиненному вреду.

Ваш случай — классический пример гражданско-правовой ответственности заведения за вред, причиненный из-за ненадлежащего оказания услуг (в данном случае — услуги по предоставлению детской игровой комнаты).

Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда на основании статей 151 и 1101 Гражданского кодекса РФ, а также на основании Закона РФ «О защите прав потребителей». Ресторан обязан обеспечить безопасность услуги (игровой комнаты) для жизни и здоровья ребенка.
· Кто виноват: Ответственность за травму, полученную ребенком в игровой зоне ресторана, несет именно владелец заведения. Судебная практика здесь однозначна.

Что делать дальше: пошаговая инструкция:

1. Ничего не подписывайте. Не соглашайтесь на купоны и любые другие «мировые» предложения от администрации, пока не проконсультируетесь с юристом.
2. Сохраните все доказательства: Медицинские справки, чеки, видеозапись. Сделайте копии видеозаписей на несколько носителей.
3. Зафиксируйте свидетельские показания. Если есть свидетели происшествия из числа посетителей или знакомых, возьмите у них контактные данные.
4. Обратитесь с заявлением в полицию. Напишите заявление о проведении проверки по факту получения травмы вашим ребенком. Это может стать основанием для возбуждения уголовного дела и будет дополнительным аргументом в суде.
5. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Этот орган контролирует безопасность услуг для потребителей. Они могут провести внеплановую проверку ресторана.
6. Обратитесь к юристу. Для подготовки иска в суд лучше привлечь специалиста. Он поможет правильно оценить размер компенсации, составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе требовать возмещения вреда, причиненного вашей жизни и здоровью по причине недостатков товаров, работ и услуг. При этом не имеет значения, есть ли между вами и виновником договор или нет (ст. 14 Закона о защите прав потребителей).

В отношении некачественного товара такое возмещение можно требовать с продавца или изготовителя (по выбору), а в отношении работы и услуги — с исполнителя. Продавец (изготовитель, исполнитель) может быть освобожден от ответственности, если докажет, что вред жизни и здоровью причинен по вашей вине (ст. 1098 Гражданского кодекса РФ).

Вред подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен — в течение 10 лет со дня производства товара (работы, услуги) (ст. 1097 Гражданского кодекса РФ).

Размер возмещения зависит от фактически понесенных вами расходов на лечение, восстановление и т. п.

Кроме того, вы вправе требовать и компенсацию морального вреда. Ее размер не установлен законом, но на практике зависит от степени вреда, причиненного жизни или здоровью.

Сроки возмещения вреда жизни и здоровья, а также ответственность за нарушение этих сроков законом не установлены.

Претензию продавцу (изготовителю, исполнителю) о возмещении вреда жизни и здоровью рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в таких формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!