Какие документы для этого необходимы?

Здравствуйте, вопрос о наследстве, если есть два прямых наследника (сын и дочь ), которые хотят отказаться от наследства в пользу внучки покойного , как происходит эта процедура ? В какие сроки нужно заявлять ? Какие документы для этого необходимы ?

, Елизавета Николаевна, г. Хабаровск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, сын и дочь наследодателя могут отказаться от наследства в пользу его внучки (своей племянницы/дочери брата/сестры), но для этого должны соблюдаться определенные правила. Сама процедура четко регламентирована законом.

1. Можно ли отказаться в пользу внучки?

Да, это возможно, но с оговоркой. Наследник может отказаться от наследства в пользу любых других лиц из числа наследников по закону любой очереди, независимо от того, призваны они к наследованию или нет. Внучка является наследником второй очереди по закону (если ее родитель — сын или дочь наследодателя — жив) или наследником первой очереди по праву представления (если ее родитель умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем) .

Важное условие: отказ в пользу внучки возможен только в том случае, если она сама является наследником по закону. Если, например, есть завещание, в котором внучка не указана, или она не относится ни к одной из очередей наследников, то такой отказ будет невозможен .

2. Процедура оформления отказа.

Процедура называется «направленный отказ» и происходит следующим образом:

1. Обращение к нотариусу: Сыну и дочери необходимо обратиться к тому же нотариусу, который ведет наследственное дело (по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства наследодателя) .

2. Подача заявления: Каждый из них подает нотариусу собственное письменное заявление об отказе от наследства. В заявлении обязательно указывается, в пользу кого именно они отказываются (внучка, ее ФИО). Заявление должно быть подписано в присутствии нотариуса.

3. Отказ от всего имущества: Важно помнить, что отказ от наследства является бесповоротным. Нельзя отказаться от части наследства или отказаться под каким-либо условием. Отказ распространяется на всю причитающуюся наследнику долю наследства .

4. Если заявление уже подано: Если сын и дочь уже подали заявление о принятии наследства, но еще не истек срок для принятия, они все равно могут отказаться от него в пользу внучки .

3. Сроки для заявления:

· Общий срок: Отказ от наследства может быть совершен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя .

· Для внучки: Если внучка еще не подавала заявление о принятии наследства, ей нужно будет подать его в течение оставшейся части срока, но не позднее 6 месяцев со дня смерти дедушки/бабушки. Если после отказа сына или дочери до окончания срока остается менее 3 месяцев, он продлевается до 3 месяцев .

4. Какие документы необходимы?

Для оформления отказа сыну и дочери потребуются :

· Паспорт гражданина РФ.

· Свидетельство о смерти наследодателя.

· Документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении сына/дочери).

· Справка с последнего места жительства наследодателя (если нет, то нотариус может запросить ее сам).

· Реквизиты нотариуса и номер наследственного дела (если они уже известны).

Внучке, в пользу которой совершен отказ, для принятия наследства потребуются:

· Ее паспорт.

· Документ, подтверждающий родство с наследодателем (свидетельство о рождении ее родителя, который является сыном или дочерью умершего, и свидетельство о рождении внучки, чтобы подтвердить цепочку родства).

Резюме:

Процедура возможна, если внучка является наследником по закону. Детям умершего нужно в 6-месячный срок прийти к нотариусу и написать заявление об отказе в ее пользу. Это действие необратимо. После этого внучка сможет принять наследство.

P.S. Обратите внимание: если сын или дочь являются несовершеннолетними, недееспособными или ограниченно дееспособными, для отказа потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства .