Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доход от продажи имущества

в 2013 году мною был продан автомобиль шевроле-спарк за 90000 рублей купленный два года назад за 140000 руб. документов подтверждающих продажу у меня нет,т.к. продавала напрямую из рук в руки. 27,06,14 мне из налоговой пришло письмо с требованием оплатить налог и подать декларацию о доходах ,ввиду снятия мною транспортного средства с учёта ,причём до 30,04,14 Я не уверена что данная продажа принесла мне доход-скорее убыток. Подскажите каковы мои действия в данной ситуации.

28 Июня 2014, 11:01, вопрос №487396 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Татьяна. Если у Вас сохранились, тхотя бы, документы на покупку авто с суммой 140000 руб., то Вы можете поступить следюбщим образом.

    На требование налогового органа можете написать пояснения  о том, что приобретенный за 140 000 руб. автомобиль продали за 90 000 руб. В данном случае, действительно, никакого дохода у Вас нет, соответственно, нет и никакого налога. Но декларацию надо было сдать, и Вы это сделали.

    Если бы  у Вас был вариант найти Вашего покупателя и составить с ним договор купли-продажи авто с указанием суммы 90 000 руб., было бы еще лучше.

    Если такой возможности нет, то в пояснениях укажите, что договор между физ. лицами может быть согласно гражданскому законодательству РФ заключен в устной форме и Вы продали авто по устному договору именно за 90 000 руб., т.е.за сумму, меньшую, чем стоимость покупки (140000руб.).

    Для того, чтобы опровергнуть Ваши слова налоговый орган должен иметь доказательства, что Вы продали авто за большую сумму. А для этого им нужно, как минимум, найти Вашего покупателя и допросить его, что вряд ли они будут делать. А если и найдут его и вызовут, то лишь удостоверятся в правоте Ваших слов.

    28 Июня 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats