Может ли сособственник, у которого 2/3 доли меня принудительно через суд заставить продать свою долю
У меня есть квартира , где я прописана и проживаю, а также 1/3 доли в 3-х комнатной кооперативной квартире. Порядок пользования комнатой и финансово лицевые счета разделены по суду. Может ли сособственник, у которого 2/3 доли меня принудительно через суд заставить продать свою долю. Сособственник многодетный отец и инвалид, прописан в своей доле. Недавно подарил свою долю своему несовершеннолетнему ребенку. 10 лет подряд он вынуждал продать ему свою долю
нет, принудительно заставить вас продать 1/3 долю в трехкомнатной квартире через суд практически невозможно, особенно когда порядок пользования уже определен.
Вот основные причины, почему закон защищает ваше право собственности:
Значительность доли: Ваша доля составляет одну треть в трехкомнатной квартире, что обычно соответствует отдельной жилой комнате. Судебная практика показывает, что такая часть имущества не признается незначительной, а значит, лишить вас её без вашего согласия нельзя.
Реальное использование: Поскольку суд уже выделил вам конкретную комнату и разделил финансовые счета, вы имеете законную возможность пользоваться своей собственностью по назначению.
Интерес к имуществу: Разделение счетов и оплата коммунальных услуг напрямую доказывают ваш существенный интерес в сохранении жилья. Наличие у вас другой квартиры может учитываться судом, но само по себе не является законным поводом для принудительного выкупа вашей собственности.
Статус сособственника: Тот факт, что другой владелец является многодетным отцом или инвалидом, не дает ему права нарушать ваши конституционные права на имущество. Передача доли несовершеннолетнему ребенку также не меняет базовых правил раздела общей собственности.
оставьте отзыв пожалуйста