Здравствуйте нужно ли натариусу медицинский документ для подписания генеральной доверенности от пенсионера на продажу квартиры?
По закону нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, который подписывает генеральную доверенность. Если пенсионер ясно выражает свою волю, осознает последствия продажи квартиры и адекватно отвечает на вопросы, то предоставление медицинских справок от психиатра или нарколога не является обязательным требованием. Однако, если у нотариуса возникнут сомнения в том, что пожилой человек полностью понимает значение своих действий (например, из-за возраста, перенесенных заболеваний или странностей в поведении), он имеет полное право отказать в совершении сделки без медицинского заключения о психическом здоровье доверителя. Более того, наличие такой справки, полученной в день подписания доверенности, является мощной защитой для будущей сделки купли-продажи, так как значительно затруднит возможные попытки родственников оспорить доверенность в суде по причине «недееспособности» пенсионера в момент её выдачи.
оставьте отзыв пожалуйста