Здравствуйте нужно ли натариусу медицинский документ для подписания генеральной доверенности от пенсионера на продажу квартиры?

, Анжелика Юрьевна, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

По закону нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, который подписывает генеральную доверенность. Если пенсионер ясно выражает свою волю, осознает последствия продажи квартиры и адекватно отвечает на вопросы, то предоставление медицинских справок от психиатра или нарколога не является обязательным требованием. Однако, если у нотариуса возникнут сомнения в том, что пожилой человек полностью понимает значение своих действий (например, из-за возраста, перенесенных заболеваний или странностей в поведении), он имеет полное право отказать в совершении сделки без медицинского заключения о психическом здоровье доверителя. Более того, наличие такой справки, полученной в день подписания доверенности, является мощной защитой для будущей сделки купли-продажи, так как значительно затруднит возможные попытки родственников оспорить доверенность в суде по причине «недееспособности» пенсионера в момент её выдачи.

оставьте отзыв пожалуйста