Подскажите пожалуйста нужно ли ему от первой жены разрешение

Здравствуйте. У моего мужа часть дома т 1/2 участка. Приобретено в первом браке. Он хочет сделать договор дарение имущества на меня. Подскажите пожалуйста нужно ли ему от первой жены разрешение

, Ольга, г. Иркутск
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зависит от того, каким способом ваш муж получил эту недвижимость в первом браке. Есть разграничение между совместной и личной собственностью. Разрешение бывшей жены обязательно, если дом и участок были куплены в период брака на общие деньги, они считаются совместной собственностью, даже если оформлены только на имя мужа. Если при разводе раздел имущества официально не производился через суд или нотариально, за бывшей женой сохраняется право от 1/2 его доли. Разрешение не нужно, если доля является его личной собственностью. Если он получил эту часть дома и участка в подарок от родственников или в наследство. Если участок или дом были приватизированы им лично. Если было приобретено до брака. Если был заключен договор, по которому данное имущество принадлежит только ему. Сделки по дарению долей оформляются через нотариуса.