Брат снохи может ли физически присутствовать у нотариуса при разделе имущества умершего нашего сына

Брат снохи может ли физически присутствовать у нотариуса при разделе имущества умершего нашего сына. Он не наследник.

, Гульшат, г. Самара
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Гульшат, по закону брат снохи не имеет права физически присутствовать в кабинете нотариуса при совершении нотариального действия, если он не является участником сделки (наследником). Нотариальные действия совершаются в условиях строгой конфиденциальности, и посторонние лица допускаются в кабинет только с согласия всех наследников и самого нотариуса. Поскольку брат снохи не является наследником, его присутствие может быть расценено как давление на участников или нарушение нотариальной тайны. Однако он может находиться в приемной нотариуса и ожидать завершения процедуры там. Если ваша сноха чувствует себя неуверенно, она может выдать брату нотариальную доверенность на представление её интересов — в этом случае он станет её законным представителем и сможет полноценно участвовать в процессе вместо неё или вместе с ней.

оставьте отзыв пожалуйста