Коллекторы по истечении 10 лет прислали исполнительный лист.Как мне оспорить в суде это неправомерное

Добрый день! в 2011 году брала займ в банке Восточный выплатила в полном обьеме все в апреле 2014 года, банк ликвидировался. Коллекторы по истечении 10 лет прислали исполнительный лист .Как мне оспорить в суде это неправомерное решение и какие документы предоставить у меня есть только выписка со счета Совкомбанка,так как они стали правоприемниками банка Восточный

, Наталья, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

классический пример злоупотребления со стороны взыскателей, но закон полностью на вашей стороне. Спустя десять лет предъявление исполнительного листа или вынесение судебного приказа по долгу, погашенному в 2014 году, неправомерно по двум ключевым основаниям. Во-первых, вы полностью исполнили обязательство перед банком Восточный, что подтверждается вашей выпиской из Совкомбанка, и переуступка уже выплаченного долга коллекторам незаконна. Во-вторых, коллекторами грубо пропущен трехлетний срок исковой давности и срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Скорее всего, взыскатели получили судебный приказ без вашего участия, и сейчас вам необходимо в течение десяти дней с момента, как вы узнали о взыскании, подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В заявлении обязательно укажите на пропуск срока исковой давности согласно статье 196 ГК РФ и приложите копию выписки из Совкомбанка как доказательство отсутствия задолженности. Это позволит вам не только остановить списания, но и навсегда закрыть этот вопрос в судебном порядке.

Оставьте отзыв пожалуйста

Я готова помочь вам в грамотном составлении заявления об отмене судебного приказа и подготовке ходатайства о восстановлении сроков под ключ, чтобы этот старый долг больше вас не беспокоил.

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо срочно обратиться в суд, который вынес судебный приказ или решение, с заявлением об отмене судебного акта в связи с пропуском срока исковой давности (прошло более 10 лет с момента выплаты) и ненадлежащим уведомлением. К заявлению приложите выписку из Совкомбанка о погашении кредита в 2014 году, а также ходатайствуйте о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражения, если срок на обжалование истек.

      Если остались еще вопросы

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Наталья, добрый вечер. Уточните пожалуйста это все таки исполнительный лист или судебный приказ.

Судебный приказ выдается без судебного заседания и участия сторон. Исполнительный лист же, это результат рассмотрения гражданского дела которое рассматривается в общем порядке с нашначенмесисудеьного заседания и вызовом сторон.

Эта разница принципиально важна для определения дальнейших необходимых действий.

Напишите мне в личные сообщения, я помогу вам разобраться

Наталья
Клиент, г. Москва
я видела и приказ в суде на руки не отдали и исполнит лист на госуслугах и на счетах арест

Напишите мне в чат, пожалуйста, попытаюсь помочь разобраться для начала, чтобы направить вас в нужное русло

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!