Если подписал контракт на сво но состоишь на учете у психиатра

Если подписал контракт на сво , но состоишь на учете у психиатра , можно ли его расторгнуть и признать недействительным ?

, Ирина, г. Пермь
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Подписание контракта на прохождение военной службы при нахождении на учете у психиатра создает сложную правовую ситуацию, которая требует оценки состояния здоровья через военно-врачебную комиссию (ВВК). Само по себе наличие диагноза или факта учета не аннулирует контракт автоматически, так как при заключении договора гражданин проходит медицинское освидетельствование, где определяется его категория годности на текущий момент.

Для расторжения контракта по медицинским основаниям необходимо наличие официального заключения ВВК о признании военнослужащего «не годным» (категория «Д») или в некоторых случаях «ограниченно годным» (категория «В») к военной службе. Категория «Д» является безусловным основанием для увольнения даже в период СВО. Психические расстройства, такие как умственная отсталость, эндогенные психозы или выраженные расстройства личности, часто являются основанием для установления именно таких категорий.

Признание контракта недействительным в судебном порядке возможно, если удастся доказать, что на момент подписания гражданин не отдавал отчет своим действиям или не мог ими руководить из-за своего психического состояния. В этом случае суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Если же контракт уже вступил в силу и служба началась, основным путем возвращения домой остается прохождение ВВК через подачу рапорта командиру части о резком ухудшении состояния здоровья и необходимости обследования в госпитале.

оставьте отзыв пожалуйста