Здравствуйте, мы судимся с бывшим мужем на определения места жительства ребёнка, городской суд я выиграла, он
Здравствуйте, мы судимся с бывшим мужем на определения места жительства ребёнка, городской суд я выиграла, он подал жалобу апелляционную, но я ни как не могу ознакомиться с ним, потому что мне копия жалобы не пришло, как быть что делать
Добрый день!
По закону Ваш бывший муж обязан был сам направить Вам копию жалобы заказным письмом с описью вложения и приложить квитанцию об отправке к материалам дела для суда.
В Вашей ситуации, когда копия апелляционной жалобы не дошло до Вас, рекомендую Вам проверить статус дела онлайн. Для этого зайдите на сайт городского суда, который вынес решение. В разделе «Судебное делопроизводство» найдите свое дело по фамилии. Там должна появиться отметка о поступлении апелляционной жалобы и информация о том, оставлена ли она без движения или уже назначена к рассмотрению.
Если на сайте указано, что дело пока еще не передали в вышестоящий суд, то оно находится там.
Поэтому лучше всего ознакомиться с жалобой лично в суде. Сходите в тот самый городской суд, который рассматривал дело. В городском суде напишите заявление об ознакомлении с материалами дела. В заявлении укажите, что копию жалобы вы не получали. С собой обязательно возьмите паспорт. В суде вам обязаны выдать том дела. Вы имеете право сфотографировать жалобу и все приложения к ней на телефон.
Как только вы прочитаете доводы бывшего мужа, вам нужно составить «Возражения на апелляционную жалобу».
В них подробно распишите, почему решение городского суда законно и почему аргументы мужа необоснованны.
Возражения подаются в тот же городской суд, который принял решение.
Если на сайте суда указано, что дело передано в вышестоящий суд, заявление на ознакомление нужно подавать уже туда.
Также информирую Вас о том, что если Вы узнали о заседании слишком поздно и не успели подготовиться из-за неполучения жалобы, в самом начале процесса в апелляционном суде заявите ходатайство об отложении слушания, мотивируя это тем, что сторона не исполнила обязанность по вручению вам копии жалобы, и Вы были лишены возможности подготовить возражения.
Желаю Вам больших успехов!!!