Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Платить ли налоги за доходы в США?

Здравствуйте.

Моя сестра уже много лет живёт в США - выиграла Грин-карту. Работает там, конечно, платит налоги. Должна ли она декларировать свои доходы и платить налоги ещё и в России сверх того, что платит в США?

28 Июня 2014, 08:43, вопрос №487335 Геннадий, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (ч.1 ст.207 Налогового кодекса РФ)

    Ваша сестра: 

    • нерезидент
    (налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ч.2 ст.207 Налогового кодекса));
    •  не получает дохода от источников в РФ (доход за пределами РФ).
    +  между РФ и США —  Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Вашингтон, 17.06.1992).

        "Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежание двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение 1 года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегии" (Письмо Минфина России от 03.07.2007 г. № 03-04-06-01/208; www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12054819/).

    с уважением,

    Елена

    28 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats