Могу ли я разсслужебить квартиру?

Здравствуйте , я Олег.

Могу ли я разсслужебить квартиру?

Отец отслужив 19 лет в ВС РФ получил служебную квартиру кв. В 1997 году

Выйдя на пенсию не разсслужебил, потом его не стало 2023 г.

В квартире прописано 3 человека сейчас - все родственники, Мать пенсионер, я и брат.

Могу ли я отсудить квартиру?

Спасибо

, олег, с. Севастополь
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросу о праве на служебную квартиру и возможности её отсуживания рекомендуется обратиться к ко мне.По общему правилу служебные жилые помещения не подлежат приватизации. Однако есть исключения: собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы могут с согласия собственников принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Согласно ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жильё, которое они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить помещение граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ. Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений члены семьи военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.