Возможно ли требовать с него выплату алиментов, если я не укажу его в графе отец, в свидетельстве о рождении ребёнка
Здравствуйте! Мне скоро рожать, отец ребенка не собирается принимать участие. Возможно ли требовать с него выплату алиментов, если я не укажу его в графе отец, в свидетельстве о рождении ребёнка.
Татьяна, если в свидетельстве о рождении в графе «отец» будет стоять прочерк, юридически у ребенка не будет второго родителя, а значит, и требовать выплаты алиментов с этого человека будет невозможно. По закону алиментные обязательства возникают только между лицами, чье родство подтверждено официально, поэтому вашим первым и обязательным шагом должно стать установление отцовства. Если мужчина отказывается признать ребенка добровольно через ЗАГС, вам придется подавать исковое заявление в суд об установлении отцовства и одновременном взыскании алиментов. В ходе судебного процесса может быть назначена генетическая экспертиза (тест ДНК), результаты которой станут неоспоримым доказательством родства, даже если отец будет активно сопротивляться. Как только суд вынесет решение и мужчину официально впишут в документы ребенка, он приобретет не только обязанность платить алименты, но и право на общение с ребенком, а также право наследования. Важно понимать, что статус матери-одиночки дает определенные государственные льготы, но их размер обычно значительно меньше суммы реальных алиментов, которые можно взыскать с работающего отца в Москве.
Для получения консультации по вопросам взыскания алиментов и установления отцовства рекомендуется обратиться к юристу.
Да, возможно требовать выплаты алиментов, если отец ребёнка не указан в свидетельстве о рождении, но сначала нужно установить отцовство в судебном порядке.
Для этого необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства матери или предполагаемого отца. Суд примет во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица. Это могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.
Если генетическая экспертиза покажет, что предполагаемый отец не является отцом ребёнка, то обязанность уплачивать алименты не возникнет.
Здравствуйте! Если в свидетельстве отец не указан, алименты напрямую взыскать не получится — сперва нужно установить отцовство: через ЗАГС по его заявлению или через суд (при необходимости с ДНК). После установления отцовства подаёте на алименты: можно приказом/иском, плюс расходы и содержание беременной/до 3 лет ребёнка — по ситуации. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
оставьте отзыв пожалуйста