Может ли он претендовать на собственность?

Здравствуйте у меня была квартира я её продала купила новую недвижимость сделала собственось на свою несовершеннолетеюю дочь сейчас муж претендует на данную собственнось. Дочь не его, но мы с ним состоим в браке. Может ли он претендовать на собственность?

, Татьяна, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Татьяна, в вашей ситуации закон полностью на стороне вашей дочери, так как данная недвижимость не является совместно нажитым имуществом супругов. Поскольку новая квартира была приобретена на средства от продажи вашей личной добрачной собственности и оформлена сразу на имя несовершеннолетнего ребенка, она юридически не принадлежит ни вам, ни вашему мужу. По закону имущество детей принадлежит исключительно им, и родители, даже состоящие в браке, не приобретают на него никаких прав собственности. Ваш супруг не имеет законных оснований претендовать на данную квартиру, так как он не является её собственником и не вкладывал в её приобретение общие семейные средства. Максимум, на что он может рассчитывать в случае вашего развода — это право временного проживания, если суд сочтет это необходимым в интересах ребенка, но лишить дочь её собственности он не сможет ни при каких обстоятельствах.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Ваша обратная связь очень важна для меня и помогает другим мамам в похожих ситуациях быстрее найти профессиональную юридическую защиту прав их детей.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросу о праве на собственность в конкретной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне.Нет, муж не может претендовать на собственность несовершеннолетней дочери, так как, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка, а ребёнок, в свою очередь, не имеет права собственности на имущество родителей. Квартира, оформленная на несовершеннолетнего, не подлежит разделу, так как не является собственностью супругов.