Она профессиональная фигуристка и у нас постоянные конфликты с педагогом по ф-но из-за того, что ребенок не успевает достаточно хорошо подготовиться к уроку?

Добрый день!

Могут ли отчислить дочь 11 лет из музыкальной школы, если взять паузу из-за больших нагрузок. Она профессиональная фигуристка и у нас постоянные конфликты с педагогом по ф-но из-за того, что ребенок не успевает достаточно хорошо подготовиться к уроку? Фортепиано сдает на хорошие оценки и сольфеджио у нее на 5. Спасибо

, Алиса, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации важно понимать, что музыкальная школа как учреждение дополнительного образования руководствуется федеральным законодательством и своими внутренними правилами (локальными актами).

По закону понятие «академический отпуск» (пауза в обучении с сохранением места) гарантировано только для студентов колледжей и вузов. В музыкальных школах такая возможность напрямую законом не предусмотрена, однако она может быть прописана в Уставе или Положении об отчислении и восстановлении конкретно вашего учебного заведения. Некоторые школы идут навстречу родителям и предоставляют перерыв по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья на срок до нескольких месяцев на основании вашего заявления.

Если вы просто перестанете посещать занятия без официального оформления «паузы», администрация будет трактовать это как систематические пропуски без уважительной причины, что является законным основанием для отчисления за невыполнение учебного плана. Поскольку у ребенка отличные оценки по сольфеджио и хорошие по специальности, вы можете попробовать договориться об индивидуальном графике обучения или временном снижении нагрузки, ссылаясь на высокую занятость в профессиональном спорте. Если же договориться не удастся и произойдет отчисление по вашей инициативе, у вас сохраняется право на восстановление в течение пяти лет при наличии свободных мест, но, как правило, не ранее следующего учебного года.

Рекомендую вам запросить в администрации школы Положение об отчислении и восстановлении, чтобы точно узнать, предусмотрены ли у них каникулы по семейным обстоятельствам и на каких условиях возможно возвращение после перерыва.

Оставьте отзыв пожалуйста