Что мне нужно сделать, подать официально на алименты?
Здравствуйте, хотела бы уточнить по поводу нового закона об алиментах который вступит в силу с 1марта 2026 года. Ситуация такая, мы с отцом ребенка не в браке, но и вместе не живем, ребенка он не видит и никак не помогает, в свидетельстве о рождении он записан отцом, по новым правилам мне будут считаться в доход несуществующие алименты получается? Что мне нужно сделать, подать официально на алименты?
Здравствуйте, Полина! Чтобы не попасть с 1 марта под новые правила расчета алиментов для единого пособия, мать должна приложить к заявлению в СФР сканы решения суда о взыскании алиментов, исполнительного листа (или судебного приказа) и справку о фактически перечисленных алиментах или наличии задолженности из ФССП. Только в этом случае в доход будут учтены реальные маленькие суммы алиментов, что позволит получить максимально возможное единое пособие. Без суда никак. Обращайтесь либо в районный суддля взыскания алиментов в твердой денежной сумме (если отец имеет непостоянный заработок или не работает совсем) или в мировой суд для получения судебного приказа об алиментах в долевом отношении (если отец имеет постоянную и хорошо оплачиваемую работу). Образцы заявлениий есть на сайтах и информационных стендах судов.