Могу ли я подать на раздел имущества в 2026г
Добрый день! в 2017г в браке купили с женой квартиру с участием мат.капитала в ипотеку. договор ипотеки оформлен на жену( бывшую уже), так же в егрн она единственный собственник. в квартире прописаны она и несовершеннолетние наши дети. я приезжаю к ним два раза в неделю. и каждый раз скандал, что я прихожу в "её" квартиру. приходится с детьми морозится на улице или шататься по торговым центрам. грозит вызвать полицию и привлечь за самоуправство( у меня есть ключ от квартиры).
юристы с которыми я говорил, её поддерживают. а я сомневаюсь....
почему не применима ст 34 п.1, п.2. Семейного кодекса?
могу ли я подать на раздел имущества в 2026г.( разведены в 2017г.) бывшая жена банкрот.
Здравствуйте,
Статья 34 СК РФ работает: Квартира общая, и вы имеете право на долю (особенно из-за маткапитала).
Почему юристы против вас: Пока нет решения суда о разделе, по документам (ЕГРН) она — единственный хозяин. Формально ваш вход без согласия — это «вторжение в жилище».
Срок давности: 3 года считаются не с развода, а с момента конфликта. В 2026 году подать можно, но банкротство бывшей жены — огромный риск. Вашу долю могут продать за её долги, если вы срочно не закрепите её за собой через суд.
Итог: Срочно подавайте иск на раздел имущества, чтобы официально стать собственником и зайти в квартиру на законных основаниях.
Нужно знать дополнительно: является ли эта квартира единственным жильем?, при участии в маткапитале дается обязательство выделить доли, они выделены?
Хотите, подскажу, какие документы нужны для иска?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/