Мы находимся в разных странах

Как оформить брак? Мы находимся в разных странах. Россия, Казахстан. Приехать не можем. Дистанционно

, Диляра, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Диляра!!!

В Вашем случае оформить брак дистанционно (без личного присутствия обоих) между гражданами РФ и Казахстана невозможно, так как законы обеих стран требуют личной явки в ЗАГС/РПГ.

Единственный вариант для Вас — это подать заявление онлайн через Госуслуги (для Российской Федерации) или eGov.kz (для Казахстана), но расписываться придется приехать лично.

Желаю Вам успехов!!! Если мой ответ Вам был полезен, то прошу Вас оставить отзыв, нажимая на «плюсик».

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

 Согласно пункту 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_50/activity/legal-education/explain/e5641290/

Если Ваш избранник наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. Но при наличии у него гражданства нескольких иностранных государств к условиям заключения брака применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств (п. 3 ст. 156 СК РФ).

В случае если у Вашей второй половины отсутствует гражданство, то есть оно является лицом без гражданства, применяются правила п. 4 ст. 156 СК РФ, в соответствии с которым, условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Также Семейный кодекс предписывает соблюдение требований российского законодательства в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака применительно к условиям заключения брака иностранных граждан. Так, не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками; усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. (ст. 14 Семейного кодекса РФ)