Продажа квартиры где 1/3 доля ребенка

уважаемые юристы, такой вопрос. Развелись с мужем, в квартире в Хабаровске 1/3 доля 14 летнего ребенка. Мы с ребенком проживаем в Приморском крае, где в моей собственности по договору дарения имеется однокомнатная квартира, ребенок в ней прописан. В дальнейшем я собираюсь улучшить жилищные условия продав однокомнатную и купив двухкомнатную за счет своей доли от от продажи в Хабаровске, а ребенку купить квартиру в Хабаровске, или положить на счет до совершеннолетия. При каких условиях опека может дать разрешение на продажу квартиры в Хабаровске.

, Елена Александровна, п. Светлогорье
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Опека даст согласие в случае одновременного предоставления другой жилой площади ребенку, при этом новая жил площадь должна быть, как минимум такой же по площади, лучше если превышает.

Для этого, Вам необходимо заключать одновременно договор купли-продажи имеющейся квартиры и приобретения новой.

Как вариант, заключить договор купли продажи имеющейся квартиры и предварительный договор купли продажи нового жилья, в котором прописать, что основной договор будет заключен сразу же после продажи имеющийся у Вас квартиры, при этом данное обязательство будет иметь силу только при наличии подтверждающих документов о том, что Вы продаете квартиру.

Но лучше все же одновременный договор продажи и приобретения. Тогда проблем возникнуть не должно.

С уважением,

Ярослав Цветков.