Добрый вечер.Сосед выстроил баню, гараж и две сарайки вдоль моей изгороди, крыша каждой хоз постройки наклонена в мой огород, Куда обратиться и как правильно составить письмо с притензией?
Добрый вечер.Сосед выстроил баню, гараж и две сарайки вдоль моей изгороди, крыша каждой хоз постройки наклонена в мой огород,Куда обратиться и как правильно составить письмо с притензией?Заранее спасибо.
Добрый вечер. Ситуация у вас, к сожалению, типовая для дачных споров, но закон в данном случае на вашей стороне. То, что построил сосед, является нарушением сразу нескольких норм, и вы имеете полное право требовать устранения этих нарушений.
1. Какие нормы нарушены?
Сосед нарушил два основных правила:
А. Нарушение минимального отступа от границы участка.
Согласно строительным нормам и правилам (СНиП), расстояние от хозяйственных построек (баня, гараж, сараи) до границы соседнего участка (вашего забора) должно быть не менее 1 метра. Если сосед построил вплотную к вашему забору (или ближе 1 метра), это прямое нарушение.
Б. Нарушение правил организованного стока воды.
Крыши всех построек должны быть спроектированы таким образом, чтобы дождевая и талая вода не попадала на соседний участок. Наклон крыши в вашу сторону — это отдельное грубое нарушение. Сосед обязан организовать водосток так, чтобы вода отводилась на его территорию или в ливневую канализацию.
2. Куда обращаться?
Ваш план действий выглядит так: сначала досудебная претензия, затем — официальные органы.
Этап 1. Досудебная претензия (обязательный шаг).
Прежде чем бежать в инстанции, нужно попытаться решить вопрос миром и зафиксировать факт вашего обращения. Это пригодится в суде.
Этап 2. Обращение в органы местного самоуправления (Администрация/Стройнадзор).
Если сосед игнорирует претензию, подавайте жалобу в отдел архитектуры и градостроительства вашей районной администрации. Также можно обратиться в региональную инспекцию государственного строительного надзора. Они проведут проверку и, если факт нарушений подтвердится, выдадут соседу предписание об устранении нарушений.
Этап 3. Обращение в суд.
Если административные органы не помогли, или предписание не исполнено, вы подаете исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск) и приведении постройки в соответствие с нормами.
3. Как правильно составить письмо-претензию соседу.
Вот структура и содержание документа. Пишите его в двух экземплярах: один отдаете соседу, на втором просите поставить отметку о вручении (подпись, дата). Если отказывается ставить — отправляйте заказным письмом с уловлением о вручении.
Кому: [ФИО соседа], проживающему по адресу: [адрес его участка]
От кого: [Ваши ФИО], проживающего по адресу: [адрес вашего участка]
Адрес: [ваш почтовый адрес, телефон]
ПРЕТЕНЗИЯ
об устранении нарушений строительных норм и прав собственника
Я, [Ваши ФИО], являюсь собственником (пользователем) земельного участка № [номер], расположенного по адресу: [ваш адрес].
На смежном со мной земельном участке № [номер соседа], принадлежащем Вам, возведены следующие строения: баня, гараж и две хозяйственные постройки (сарая). Данные строения размещены с нарушениями действующих строительных и градостроительных норм, что ущемляет мои права как собственника смежного участка.
Нарушения выражаются в следующем:
1. Несоблюдение минимального отступа от границы участка. Указанные постройки возведены вплотную (или на расстоянии менее 1 метра) к межевой границе, разделяющей наши участки. В соответствии с п. [ссылка на местные правила землепользования или СНиП], минимальное расстояние от хозяйственных построек до границы соседнего участка должно составлять не менее 1 метра.
2. Нарушение правил стока воды. Конструкция крыш указанных построек выполнена таким образом, что скат крыши направлен в сторону моего земельного участка. В результате дождевая и талая вода с Ваших строений беспрепятственно попадает на мою территорию, что приводит к заболачиванию почвы, подтоплению посадок и разрушению (риску разрушения) моих ограждений и построек. Обустройство кровли, не обеспечивающее организованный отвод воды в границы своего участка, является нарушением строительных норм .
На основании изложенного, ТРЕБУЮ:
1. В срок до [указать дату, например, 30 дней с момента получения претензии] устранить допущенные нарушения путем сноса (переноса) строений на расстояние не менее 1 метра от границы моего участка, либо путем предоставления доказательств законности их размещения.
2. Изменить конструкцию крыш указанных строений, обеспечив организованный водосток (установив снегозадержатели, желоба) таким образом, чтобы исключить попадание атмосферных осадков на территорию моего земельного участка.
В случае неисполнения моих законных требований в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться с жалобой в органы местного самоуправления, инспекцию строительного надзора, а также в суд с исковым заявлением о сносе самовольных построек и взыскании с Вас судебных издержек и морального вреда.
Дата, подпись.
Совет: Перед отправкой претензии обязательно сделайте качественные фотографии, на которых видно, что постройки стоят вплотную к забору, и виден уклон крыши в вашу сторону. Если будет суд, фото — ваше главное доказательство.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно зафиксировать нарушение: фото/видео, замеры, при возможности — акт с участием свидетелей. Обычно начинают с письменной претензии соседу, а при отказе — обращаются в администрацию (земконтроль/архитектура) и Госстройнадзор, иногда в суд. Я помогу грамотно составить претензию и требования, чтобы их нельзя было “отмахнуть”. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)