Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты,если отец отказывается признавать себя отцом

как подать на алименты,если отец отказывается признавать себя отцом уже 3,5 года,и после подачи заявления в суд,с меня будут считывать за экспертизу днк?

28 Июня 2014, 01:18, вопрос №487252 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Ирина, Вам нужно подать в суд согласно ст 49 СК РФ

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 10]
    [Статья 49]

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке
    между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или
    заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)
    происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в
    судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)
    ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а
    также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При
    этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью
    подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.



    Если мужа признают отцом, то оплачивать экспертизу будет он.

    28 Июня 2014, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Ирина! Алименты назначаются только родителю ребёнка, поэтому установление отцовства обязательно! Для этого обратитесь в суд! Генетическую экспертизу будет оплачивать сторона, которая будет ходатайствовать о её проведении(в данном случае Вы), но если отцовство подтвердят, то потраченные Вами денежные средства взыщут с ответчика в Вашу пользу! Желаю удачи!

    28 Июня 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats