Здравствуйте подскажите пожалуйста пристав имеет право списать

Здравствуйте подскажите пожалуйста пристав имеет право списать 50% с декретных

, Наталья, г. Ипатово
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 закона № 229-ФЗ, взыскание по исполнительному производству не может быть обращено на выплаты гражданам с детьми и беременным женщинам из бюджета или государственных внебюджетных фондов.

Могут списывать только пособие, которое идет от работодателя.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Нет,  судебные приставы не имеют права списывать 50% или любую другую часть декретных выплат, если они получены из бюджета или государственных внебюджетных фондов. Это прямо предусмотрено статьёй 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

К таким  выплатам относятся:

пособие по беременности и родам;
пособие по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет;
единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности.
Эти выплаты являются страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию и относятся к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей. На них не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производств