Хотите поменять тариф - меняйте, но на баланс деньги за прошедший оплаченный период не вернутся
Добрый день! В 2024 году построили дом в подмосковном селе, подключили электричество. Полтора года топились электрическим котлом (зимой за месяц выходило более 20000р.) и вот спустя всё это время, при визите в Мосэнергосбыт, выяснилось, что нас у нас был тариф «городской», а сельский подключают только по заявлению(!). На вопрос по поводу перерасчета тётенька в окошке сказала что раньше делали, а сейчас нет. Хотите поменять тариф - меняйте, но на баланс деньги за прошедший оплаченный период не вернутся.
По скромным подсчетам, утеряны более 50000р.
Очень рассчитываю на вашу помощь!
Здравствуйте! Ситуация действительно обидная, но, к счастью, совершенно не безнадежная. Сотрудница в окне сказала неправду (или выразила внутреннюю политику компании, которая противоречит закону). Перерасчет за прошлый период возможен, и у вас есть все шансы его получить.
Главный аргумент: вы не меняли условия потребления (дом как был в селе, так и остался), а компания просто ошиблась, не применив положенный тариф. Это не ваша вина. Что говорит закон и судебная практика?
Ваш случай — не единичный. Московские суды регулярно рассматривают иски к Мосэнергосбыту о перерасчете платы по сельскому тарифу. И практика в пользу граждан устоявшаяся.
· Основание для льготы: Согласно законодательству, для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, применяется понижающий коэффициент (в Московской области — 0,7). То, что вы живете в селе, дает вам право на этот тариф с момента начала потребления, а не с момента подачи заявления.
Тот факт, что вы не подали заявление раньше, не отменяет вашего права на льготный тариф. Компания, как профессиональный участник рынка, должна была сама проверить статус вашего дома и применить верный тариф с момента подключения.
Пошаговый план действий:
Вот алгоритм, который поможет вам вернуть переплаченные 50 000 рублей (или больше).
Шаг 1. Подготовьте документы:
Вам нужно доказать, что дом находится в сельской местности. Соберите:
· Выписку из ЕГРН на дом (там должен быть указан адрес: село, деревня и т.п.).
· Выписку на земельный участок (категория земель — обычно «земли населенных пунктов» для села).
· Копии квитанций за все месяцы, где видно, что тариф был городским.
· Собственный расчет переплаты (разница между городским и сельским тарифом за каждый месяц).
Шаг 2. Направьте письменную претензию:
Устные отказы в окошке ничего не значат. Вам нужен официальный письменный ответ.
· Куда нести: В клиентский офис Мосэнергосбыта или ООО «МосОблЕИРЦ» (если они выставляют счета).
· Что писать: Заявление о перерасчете платы за электроэнергию в связи с неправомерным применением тарифа. Обязательно укажите:
· Ваши данные и номер лицевого счета.
· Адрес дома и факт его расположения в сельской местности (подтвердите документами).
· Требование: произвести перерасчет за период с [даты начала] по [даты окончания] (указать даты, когда вы платили по неправильному тарифу) с применением понижающего коэффициента 0,7, и вернуть излишне уплаченные средства путем зачета в будущие платежи (или перечислить на счет).
· Ссылку на п. 71 Постановления Правительства РФ № 1178 и Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 29.12.2025 № 396-Р «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей Московской области на 2026 год» .
· Способ подачи: Лично (сделайте копию и попросите поставить отметку о принятии) или заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Шаг 3. Обращение в надзорные органы (если претензию отклонят).
Если Мосэнергосбыт откажет в перерасчете (а они, скорее всего, откажут, как и той женщине в окошке), следующим шагом будет жалоба в контролирующие инстанции. Это часто помогает без суда.
· Куда жаловаться:
1. Управление Роспотребнадзора по Московской области (защита прав потребителей).
2. Прокуратура Московской области.
3. Межрегиональное управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (нарушение порядка ценообразования).
Шаг 4. Судебный иск:
Если все вышеперечисленное не дало результата, обращайтесь в суд.
· Цена иска: 50 000 рублей (это сумма переплаты).
· Подсудность: Мировой суд (если сумма меньше 100 000 рублей).
· Дополнительные требования: В иске можно заявить не только о перерасчете, но и о компенсации морального вреда и штрафе за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (50% от присужденной суммы) согласно Закону «О защите прав потребителей».
· Судебная практика: Как мы уже говорили, она на вашей стороне. Суды в Московской области в аналогичных спорах встают на сторону жителей.
Важный совет:
Не принимайте отказ на веру. Сотрудники на местах часто говорят «так не делаем», имея в виду «нам лень возиться» или «нет инструкции». Но ваше право основано на законе, а не на инструкции конкретного офиса.
Краткий вывод: Вы имеете полное право на перерасчет. Начинайте с официальной письменной претензии. Это самый цивилизованный и часто эффективный способ. Если откажут — идите в Роспотребнадзор или прокуратуру. Если не помогут — в суд, который, скорее всего, встанет на вашу сторону.
Если нужна помощь в составлении текста претензии — обращайтесь!