Положена мне муниwипальная пенсия?

уволилась по собственному желанию с муниципальной должности в 2022 году, стаж более 30 лет. Положена мне муниwипальная пенсия?

, Наталья, г. Ногинск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По общему правилу для назначения муниципальной пенсии (которая является разновидностью пенсии за выслугу лет) недостаточно просто иметь стаж муниципальной службы — необходимо увольнение по определенным основаниям, а именно: при ликвидации органа местного самоуправления, сокращении штата, по состоянию здоровья, выходе на страховую пенсию по старости или инвалидности. Увольнение по собственному желанию без выхода на пенсию, как правило, права на муниципальную пенсию не дает, если только оно не связано с выходом на страховую пенсию. В вашем случае, раз вы уволились в 2022 году по собственному желанию, но при этом у вас более 30 лет стажа, вам нужно уточнить, достигли ли вы на момент увольнения пенсионного возраста и оформили ли страховую пенсию по старости. Если на момент увольнения вы уже имели право на страховую пенсию и уволились в связи с этим, то можете претендовать на муниципальную доплату. Лучше обратиться в отдел кадров администрации или в соцзащиту вашего муниципалитета с трудовой книжкой — там дадут точный ответ по вашему конкретному случаю.