Я оформила самозанятость больше нигде не трудоустроена Доход
Я оформила самозанятость, больше нигде не трудоустроена. Доход от самозанятости составляет 228 т.р. в год, то есть правило 8 МРОТ соблюдено, положено ли мне единое пособие на детей ( у меня двое детей, получаем еще пенсию по потере кормильца 16 т.р.)?
Здравствуйте!
Да, Вы можете претендовать на единое пособие на детей, если совокупный доход семьи с учётом самозанятости и других источников не превышает 8 МРОТ на одного человека; при доходе 228 000 руб. в год от самозанятости и пенсии по потере кормильца 16 000 руб. в месяц доход на одного человека примерно соответствует пределу, поэтому пособие положено, но точную сумму и право на выплату следует уточнять в местном органе соцзащиты, предоставив декларацию о доходах.
Здравствуйте, Анна!
Да, Вы имеете право на единое пособие, так как ваш доход от самозанятости за 12 расчетных месяцев составляет не менее 8 МРОТ в 2026 году, т.е. 228 тысяч рублей — превышает этот порог, правило «нулевого дохода» соблюдено. Доход от самозанятости и пенсия по потере кормильца (16 тысяч рублей в месяц) будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.
При назначении единого пособия также учитывают нормы по имуществу, т.е. машины, квартиры, земля.
Желаю Вам успехов!!!