Какие нужны документы в нотариусе что она отказывается от квартиры и ей не нужна эта доля?
Купил квартиру в ипотеку в новостройке, дом еще не сдан. Сестра является созаемщиком и ей принадлежит 1/9 квартиры. Какие нужны документы в нотариусе что она отказывается от квартиры и ей не нужна эта доля?
Алексей, добрый день!
Если право собственности ещё не зарегистрировано (дом не сдан и доли в ЕГРН нет), оформить отказ от доли у нотариуса не получится — нужно менять условия договора с застройщиком и банком, так как квартира находится в ипотеке, и любые сделки с ипотечной недвижимостью требуют согласия банка:
«Отчуждение заложенного имущества допускается с согласия залогодержателя» (ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке»).
Когда право собственности будет зарегистрировано, сестра сможет передать свою долю вам, чаще всего по договору дарения у нотариуса. Для этого обычно нужны паспорта сторон, документы на квартиру (выписка ЕГРН), согласие банка-ипотекодержателя и согласие супруга сестры (если она в браке).
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.