При подаче заявления в суд на решение уфас ип должен оплатить госпошлину как физическое лицо или как организация

при подаче заявления в суд на решение уфас ип должен оплатить госпошлину как физическое лицо или как организация

, галина, г. Арсеньев
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

С 1 сентября 2025 года и в 2026 году действуют новые разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (Постановление № 39 от 23.12.2025). В пункте 3 этого постановления прямо указано: индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждане, ведущие предпринимательскую деятельность без регистрации, уплачивают госпошлину в размере, установленном для физических лиц. Таким образом, вы имеете право оплатить госпошлину как физическое лицо