При оформлении пособия на ребенка, я указала алименты, которые не получаю и получать не могу, так как мы с мужем в браке и это его дочь, из за этой ошибки нам назначили пособие в размере 50%
Здравствуйте! При оформлении пособия на ребенка, я указала алименты, которые не получаю и получать не могу, так как мы с мужем в браке и это его дочь, из за этой ошибки нам назначили пособие в размере 50%..... И платят его...... Как теперь исправить ошибку? Нет возможности?
Здравствуйте.
Если при подаче заявления на единое пособие были ошибочно указаны алименты, которые фактически не выплачиваются (вы состоите в браке и отец ребёнка проживает с вами), это считается представлением недостоверных сведений о доходах семьи.
Исправить ситуацию можно. Необходимо подать новое заявление через Госуслуги либо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о корректировке сведений. В обращении укажите, что алименты фактически не назначались и не выплачиваются, приложите свидетельство о браке и пояснение.
Орган вправе пересчитать размер пособия. Если ошибка повлияла на размер выплаты, перерасчёт возможен с месяца подачи нового заявления.