Квартира куплена до брака как разделят ее при разводе

Скажите, купил трех комнатную квартиру в 2000 году в 2009 женился, родилась дочь, прописал ее, в 2013 году прописал жену. Сейчас собираемся разводится, на что может претендовать жена и ребенок. Жилья у жены собственного нет, только у родителей ее квартира?

, Дмитрий, г. Волгоград
Алексей Брацун
Адвокат, г. Унеча

Жена и ребенок на вашу квартиру претендовать не могут как на собственность. Однако, есливы будете выселять жену и ребенка из аашей квартиры, то суд может обязать вас обеспечить их иным жильем.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

А если я не собираюсь их выписывать, пусть будут прописаны, а жена хочет пусть живет, не хочет не живет

Тогда н каких проблем, пусть живут, если вас это устраивает.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Дмитрий, расторжение брака не имеет никакого отношения к разделу имущества, который является самостоятельным требованием. При расторжении брака прекращаются супружеские отношения, но остаются родственные отношения с детьми и алиментные обязательства, при раздельном проживании.