Законны ли его действия, или замена отмостков должна выполняться за счет взносов на капремонт?

Председатель многоквартирного дома по голосованию жильцов, собрал деньги с собственников квартир на замену отмостков вокруг дома. Законны ли его действия, или замена отмостков должна выполняться за счет взносов на капремонт?

, Лидия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Да, такие виды работ могут выполняться за счёт взносов собственников на капремонт, но просто так расходовать их никто не может. Если средства поступают на счёт регионального фонда капремонта, то сам ремонт будет выполнен согласно планам регионального фонда, а если есть собственный счёт для взносов по дому, то собственники должны принять специальное решение на общем собрании, чтобы финансировать опредлённые виды работ за счёт собранных ими взносов. При этом собственник могут дополнительно финансировать такие работы за свой счёт, ситуации у всех разные.

Всего доброго!