Здравствуйте, приобрёл дачный участок и спустя время узнал что земельный участок приватизирован а хозяйки
Здравствуйте, приобрёл дачный участок и спустя время узнал что земельный участок приватизирован а хозяйки уже нет в живых, участко пользуемся уже 10 лет, теперь встал вопрос как то его переоформить на себя. Дабы не пришли родственники и не сказали освободить дачу. Тот у кого приобретал тоже не знал о её приватизации. Как быть?
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Поскольку вы пользуетесь участком 10 лет открыто и непрерывно, у вас возникло право приобрести его в собственность по приобретательной давности (статья 234 ГК РФ). Для этого нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, приложив доказательства владения (квитанции об оплате налогов, членские книжки, свидетельства соседей, фото за 10 лет). Одновременно подайте заявление о приостановлении любых регистрационных действий с участком, чтобы родственники умершей хозяйки не могли его оформить. Если родственники не объявятся в течение судебного разбирательства и не заявят прав, суд, скорее всего, признает ваше право. Также проверьте, не истек ли срок принятия наследства (6 месяцев) — если да, наследники уже не могут претендовать. Не тяните, подавайте иск как можно скорее.