Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как разделить квартиру в случае развода?

Мой муж до брака имел дом. Будучи в браке, он продал дом и купил квартиру. В случае развода, могу ли я претендовать на часть квартиры, купленной в браке?

27 Июня 2014, 19:40, вопрос №487123 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Если квартира была куплена полностью на денежные средства полученные от продажи дома, то нет, претендовать не можете. 

    Так, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования (ст. 36 СК РФ).

    В случае развода Ваш супруг будет доказывать, что квартира приобретена на денежные средства от продажи дома. Если он это докажет, то суд квартиру полностью оставит за ним.  

    На часть квартиры Вы можете претендовать лишь в том случае, если докажете, что денежных средств полученных от продажи дома не могло хватить для приобретения квартиры, и, следовательно, были добавлены общие денежные средства супругов. 

    В этом случае Вы можете претендовать на указанную квартиру в 1/2 части общих денежных средств, которые были добавлены на покупку квартиры.

    27 Июня 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats