Может ли председатель ТСЖ претендовать на эту квартиру, для нужд ТСЖ?
Добрый день! В мкд создано ТСЖ (всего четыре жилых квартиры). Кроме жилых квартир есть одна не приватизированная (выдан ордер), хозяин умер до 2010 года. Квартира была подана на отчуждение, но председатель правления сказала в администрации, чтобы ее отозвали. Может ли председатель ТСЖ претендовать на эту квартиру, для нужд ТСЖ?
Добрый день! Нет, не может.
Жилое помещение может использоваться только для проживания лиц, а не для «нужд ТСЖ».
Квартира была подана на отчуждение, но председатель правления сказала в администрации, чтобы ее отозвали.
Квартира муниципальная, после смерти нанимателя эта квартира могла бы быть предоставлена гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, таких нуждающихся немало.
хозяин умер до 2010 года.
Вы можете обратиться в прокуратуру, статус квартиры — жилое помещение, принадлежащее муниципалитету — составляет муниципальный жилой фонд. По Вашей жалобе должна быть произведена проверка по заявленному факту — жилое помещение муниципалитет (администрация) использует не по назначению.