И как правильно составить исковое заявление?

Добрый день!

Как правильно написать в исковом заявлении ответчика, если он погиб на сво? И как правильно составить исковое заявление?

Данные такие: хочу установить отцовство, чтобы получать пенсию на ребенка и выплаты.

Есть его родители, которые готовы подтвердить отцовство. Был первый суд по исковому заявлению от меня в особом производстве. Судья сказала что этого недостаточно и что возможно есть спор о праве, тк есть еще двое детей.

Их матери должны придти в суд и сказать что они не против что я устанавливаю отцовство и участвую (ребенок) в наследстве.

Подскажите пожалуйста как правильно оформить исковое заявление и кто должен выступить ответчиком, если я подаю заявление не в особом производстве а в обычном, если их матери не явятся на суд. и будет спор о праве

, Алёна, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если предполагаемый отец ребёнка погиб, он не может быть указан в качестве ответчика, поскольку умершее лицо не участвует в процессе.

В исковом заявлении ответчиками указываются его наследники, чьи права могут быть затронуты установлением отцовства.

В Вашей ситуации это другие дети умершего.

Если они несовершеннолетние, ответчиками будут их матери как законные представители.

Родители погибшего могут быть привлечены либо как соответчики (если они являются наследниками), либо как третьи лица, поскольку решение суда повлияет на наследственные права.

Именно наличие других детей создаёт спор о праве, так как установление отцовства приведёт к изменению круга наследников и долей в наследстве.

Поэтому дело рассматривается не в особом производстве, а в исковом порядке.

В исковом заявлении формулируется требование об установлении отцовства в отношении ребёнка и об обязании органа ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении.

В иске указываете суд, свои данные и в качестве ответчиков — наследников умершего (других детей, а если они несовершеннолетние — их матерей как законных представителей).

В тексте кратко описываете отношения, рождение ребёнка, смерть мужчины и наличие других детей. В просительной части просите установить отцовство и обязать ЗАГС внести изменения в запись о рождении.

К иску прикладываете свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и доказательства отношений.

При необходимости могу составить для Вас исковое заявление.