И дочка подала на алименты, детские пособие могут снять или она будет получать пособие и алименты

Здравствуйте моя дочка получает пособие на ребенка , ребенку 3 годика. И дочка подала на алименты, детские пособие могут снять или она будет получать пособие и алименты. Дочка снимает квартиру нет сообственого жилья.

, Лымарь Валентина Михайловна, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В вашей ситуации пособие на ребёнка и алименты — это разные выплаты, и одна не заменяет другую. Пособие на ребёнка (ежемесячное для 3-летнего ребёнка) выплачивается независимо от того, получает ли ребёнок алименты от отца. Алименты назначаются судом или по соглашению родителей и полностью идут в пользу ребёнка, независимо от пособия. Пособие не могут «забрать» из-за алиментов, если нет судебного решения о взыскании переплаты или долгов. То, что дочка снимает квартиру и не имеет собственного жилья, на право получать пособие или алименты не влияет.