Мирно переделать документы на биологического отца он отказывается, место нахождение бывшего супруга также неизвестно

Здравствуйте. Родила ребенка находясь в браке , ребенка записали на бывшего супруга . Мирно переделать документы на биологического отца он отказывается , место нахождение бывшего супруга также неизвестно . Подскажите как можно переделать документы на настоящего отца . Если через суд то, как это делается . Никто не дает информацию ни суд ни опека .

, Анастасия, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В Вашей ситуации действует презумпция отцовства супруга: если ребенок рожден в браке (либо в течение 300 дней после расторжения брака), отцом автоматически записывается супруг — на основании ст. 48 Семейного кодекса РФ.

Поэтому изменить запись можно только через суд.

Вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства и установлении отцовства биологического отца.

Что нужно делать по шагам:

Подготовить исковое заявление в районный суд.

Подается по месту жительства ответчика.

Если его место нахождения неизвестно — подается по последнему известному месту жительства либо по месту нахождения его имущества.

Если установить место невозможно — суд объявит его розыск.

В деле участвуют:
— бывший супруг — как ответчик
— биологический отец — как истец вместе с Вами либо как третье лицо
— орган опеки — обязательно участвует
— ЗАГС — как заинтересованное лицо

В иске нужно просить:
— признать запись об отцовстве бывшего супруга недействительной
— установить отцовство биологического отца
— обязать ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении

Доказательства:
— ходатайство о проведении ДНК-экспертизы
— совместное проживание с биологическим отцом
— переписка
— свидетельские показания

Если бывший супруг уклоняется от экспертизы — суд вправе признать факт отцовства опровергнутым.

Сроков давности по таким делам нет.

После вступления решения суда в силу ЗАГС внесет изменения и выдаст новое свидетельство о рождении.

Если биологический отец согласен — он может выступить соистцом, это ускорит процесс.

При необходимости могу составить для Вас исковое заявление об оспаривании отцовства и установлении отцовства с учетом Ваших данных (ФИО, даты рождения ребенка, адресов).