Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества между детьми

подскажите,будет ли принадлежать какая то доля моей сестре,родной по маме,от квартиры моей бабушки(мамы отца),квартиру бабушка переписала на отца,а сестра хочет какую то долю,у нее двое детей и она в другом городе(просто прописана-жилья у нее собственного нет,в гражданском браке сейчас)

27 Июня 2014, 18:32, вопрос №487070 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Ольга.

    Для точного ответа на поставленный вопрос хотелось бы уточнить следующее:

    1. Вас интересует судьба квартиры в плане получения наследства от вашего отца?

    2. Является ли ваша сестра («родная по маме») дочерью вашего отца?

    Удачи вам.

    27 Июня 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер,да интересует судьба квартиры,отец в любом случае оставит мне или моим детям(будущим),сестра не является дочерью моему отцу(не усыновлена),но хочет какую то долю

    27 Июня 2014, 20:08
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Тогда все довольно просто. Если не будет завещания, тогда имущество наследуется по закону, в соответствии с установленной очередностью. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, поскольку ваша сводная сестра не является дочерью вашего отца, то никаких прав на это наследство она не имеет.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

     2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Тем не менее, если наследодатель выразит свою волю в завещании — все может измениться.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1119. Свобода завещания
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Удачи вам. 


    27 Июня 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам!

    28 Июня 2014, 00:59
stats